Заказывать с сайта дешевле!
При расчете заказа с сайта, скидка на заказ 5%
  • Главная
  • О компании
  • Наш адрес и контакты
  • Наша миссия
  • Портфолио
  • Почему стоит заказывать у нас
  • Нашим клиентам
  • Словарь терминов
  • Статьи
  • Технические требования
  • Вопрос-ответ

История печати

История печати

Одним из памятных событий мировой истории, безусловно, является изобретение книгопечатания.  Конечно же, изобретение  печатного станка оставило большой отпечаток на развитии человечества и, в какой-то степени, повлияло на ход событий истории.

Общепринятой датой зарождения книгопечатания историки считают VI в.н.э. А местом рождения – Восток – Китай или Японию.  В те времена текст вырезали на деревянных дощечках или вылепляли из глины. Полученную форму красили тушью, но не всю, а только выпуклые части. Затем печатную форму прижимали к листу бумаги.

Примерно в 1045 г. китаец Пи Чень изобрел разборный шрифт. Четыре столетия спустя это изобретение было повторено, но уже в Европе в 1444 Иоганном Гутенбергом.

Гутенберга выделяет то, что он изобрел печать книг, как технологию. Его основной идеей было использование для печати формы, которая собиралась бы каждый раз из отдельных литер. Достоинство этого метода в экономии времени – литеры были изготовлены заранее и хранились в типографской кассе, что неплохо экономило время. Быстрота процесса также обеспечивалась благодаря применению специальных устройств, которые вынимали из хранилища литеры и составляли из них строки. Но поистине технологический переворот в печатном деле свершился в 1886 году после изобретения американцем О. Мергенталером наборной строкоотливной машины – линотип.

Для производства литер Гутенберг спроектировал особый сплав из олова, сурьмы и свинца, и водостойкие чернила. Но, не будем забывать, что основным достижением Гутенберга было не что иное, как технология изготовления трансформирующихся, легко собираемых печатных форм. Формы, которые изобрел Гутенберг, были износостойкими. Это позволило сделать печать одним из наиболее эффективных способов передачи информации, который сохранился до начала эры информационных носителей в XX столетии.

Если подробно всматриваться в процесс, внедренный Гутенбергом, то мы увидим, что он применял высокий способ печати, при котором печатающие элементы находятся выше пробельных. Создание печатных форм для процесса высокой печати было довольно простым шагом, также было нетрудно сделать оттиски с них. После изобретений Гутенберга все типографии стали применять способ высокой печати.

Во второй половине XV века печать книг получила бурное развитие в Европе. Давайте же проследим эту историческую цепочку: Италия  - 1465 год, Швейцария – 1468 год, Франция, Венгрия, Польша – 1470 год, Англия, Чехословакия – 1476, Австрия, Дания и так далее. Существует такое понятие как инкунабулы. В переводе с латыни это слов обозначает «в колыбели», т.е. в колыбели книгопечатания. Так называют книги, изданные до 1500г. Книги, которые были напечатаны в период с 1500 по 1550 года, относят к названию палеотипы, что означает старинные издания. 


Возврат к списку