Заказывать с сайта дешевле!
При расчете заказа с сайта, скидка на заказ 5%
  • Главная
  • О компании
  • Наш адрес и контакты
  • Наша миссия
  • Портфолио
  • Почему стоит заказывать у нас
  • Нашим клиентам
  • Словарь терминов
  • Статьи
  • Технические требования
  • Вопрос-ответ

Офсетная и цифровая печать - конкуренты или сотрудники

Офсетная и цифровая печать - конкуренты или сотрудники

Развитие цифровой печати в России идет довольно бурными темпами. Улучшается оборудование, открываются современные салоны оперативной полиграфии и цифровые полиграфии. Тяжелая ситуация кризиса 2008 года привела к сокращению тиражей и размышлениям о том, какой же способ печати наиболее перспективный: офсетный или цифровой.

С момента зарождения цифровой печати прошло уже около 15ти лет и тогда цифровая печать была далека по качеству от офсетной. Но, стоит заметить, что в течение последних лет произошло вполне заметное усовершенствование устройств для цифровой печати. В наши дни получение изображений высокого качества с использованием цифровой печати уже не новость. Именно поэтому цифровая печать очень популярна в рекламе, где просто не обойтись без высококачественной печати. Кроме всего перечисленного цифровая печать также примечательна простотой приладки оборудования и управления им, отсутствием необходимости длительной допечатной подготовки, способностью персонализации, экономичностью печати малых тиражей.

Сегодня качество получаемых изображений, изготовляемых офсетным или цифровым методом, сопоставимо по способности переносить на бумагу весьма сложные графические элементы, по точности цветопередачи.

Главное отличие между этими способами печати заключается в допечатной подготовке, так как у офсетной печати она занимает довольно много времени.  А цифровая печать не требует наличия постоянной печатной формы. С другой стороны, по производительности оборудование для цифровой печати уступает. Именно поэтому способ печати стоит выбирать из соображений экономии: офсетная печать выгоднее для печати средних и больших тиражей, а цифровая для малых. Еще одним преимуществом цифровой печати, безусловно, выступает скорость печати небольших тиражей, печать тиражей с переменными данными. Офсетное оборудование, в отличии от цифрового, обеспечивает печать не только триадными красками, но и воспроизводит фирменные цвета (пантоны).  Этот аспект очень важен когда производится печать рекламной продукции.

В итоге, сформулируем основополагающие критерии, которыми стоит руководствоваться при выборе способа печати:

  1. Себестоимость оттиска. Печать малых тиражей выгоднее производить цифровым методом (быстрая допечатная подготовка, мало отходов бумаги при приладке и т.д.).  Чем выше тираж, тем дешевле стоимость оттиска, если говорить об офсетном методе. Следовательно, офсетную печать целесообразно применять при заказе большого тиража. Если же сроки поджимают и тираж мал, то на смену офсетному способу приходит цифровая печать. В зависимости от вида продукции подбирается походящий тираж. Для примера возьмем печать визиток офсетным способом. В данном случае рентабельным будет тираж от 1000 шт. Если же взять в пример брошюру, то от 250 экземпляров. Также цифровой методом печати отлично подходит при изготовлении персонализированной печатной продукции с отличительным оттиском или изображением. В ситуациях, когда тираж можно отнести и к офсетному и цифровому способу, заказчики выбирают метод печати, отталкиваясь от собственных предпочтений.
  2. Сроки изготовления заказа. Сегодня, понятия цифровой печати и оперативной полиграфии очень тесно переплетаются в сознаниях заказчиков печатной продукции. Это происходит совершенно заслуженно, так как именно этот способ печати дает нам возможность в краткие сроки производить небольшие тиражи продукции. Это возможно благодаря недолгой допечатной подготовке и отсутствию необходимости сушки оттисков. Благодаря высокой скорости печати небольших тиражей предпочтение часто отдается цифровому способу печати.

Есть также и другие факторы, которые оказывают влияние на предпочтения заказчиков: персонализация, запечатываемый материал, необходимость использования при печати корпоративных цветов.

Из опыта работы нашей типографии, можем сказать, что одинаково популярны оба способа печати. И тот и другой способ отлично дополняют друг друга и помогают на 100% удовлетворить запросы наших клиентов. Современные технологии обеспечивают возможность решения любых поставленных перед нами задач. При этом, офсетная и цифровая печать не соперники друг другу, а очень выгодный тандем, позволяющий экономично производить различные тиражи.

При выборе способа печати советуем Вам обратить внимание на перечисленные выше критерии. Естественно, сегодня львиная доля типографий предлагает услуги по печати как офсетным, так и цифровым оборудованием. Профессиональный совет Вам всегда дадут работники типографии

Возврат к списку